Conseil d’administration

Le conseil d’administration de Lanaudière Économique est composé de treize administrateurs issus des membres. Chaque territoire de MRC (municipalités régionales de comté) doit être représenté par un minimum de deux administrateurs. Les représentants officiels des membres sont d’office administrateurs de la corporation et représentent le territoire sur lequel leur siège social respectif se trouve.

Les trois autres postes se doivent d’être occupés par des permanents ayant des fonctions pertinentes au développement économique local et régional d’un service ou organisme mandataire du développement économique de MRC ou d’une SADC membre desservant le territoire de la MRC concernée n’ayant pas la représentation minimum ainsi qu’un représentant du Conseil des Atikamekw.

MRC de L’Assomption

Olivier Goyet, CIENOV – Président
Jean-François Hénault, CIENOV

MRC de D’Autray

Jocelyn DeGrandpré, SADC de D’Autray-Joliette – 1er vice-président
Mélissa Lapierre, MRC de D’Autray

MRC Les Moulins

Pierre Daviault, CLDEM
Claude Robichaud, CLDEM – 2e vice-président

MRC Montcalm

Claude Chartier, SADC Achigan-Montcalm – trésorier
Poste à combler

MRC de Joliette

Nicolas Framery, CDÉJ – secrétaire
Gilles-Mathieu Vincent, CDÉJ

MRC de la Matawinie

Jérôme Cyr, MRC de la Matawinie
Jonathan Landreville, SADC Matawinie

Territoire Atikamekw de Manawan

Serge Lalande, représentant Atikamekw


Tables des partenaires

Au conseil d’administration, se joint une Table des partenaires, selon un calendrier défini.

Ministère de l’ Immigration de la Diversité et de l’Inclusion
Karine Baribeau

Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation
Nathalie Breault

Tourisme Lanaudière
Denis Brochu

Emploi-Québec Lanaudière
Giovanni Carboni
Danielle Lemoine

Conseil de dévéloppement bioalimentaire de Lanaudière
Yoann Duroy

Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
Mathieu Gingras

Développement économique du Canada
Pierre Lacoursière
Sylvain Savage

SODIL
Mathieu Lapointe

Association forestière de Lanaudière
Stéphanie Lord

Table des Préfets de Lanaudière
Dominique Masse

Coopérative de développement régional du Québec
Evan Murray

Ministère des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire
François Perron

Table régionale de l’économie sociale de Lanaudière
Joseph Tyan

Femmessor
Marie Van Den Broek